НАВЕРХ

Депутаты готовят законопроект об отмене моратория на смертную казнь

Фото: © пресс-служба президента РФ

Фракция «Справедливая Россия» в ближайшее время внесет в Госдуму проект о частичной отмене моратория на смертную казнь для тех, кто покушался на жизнь ребенка, сообщил глава партии Сергей Миронов.

В своем заявлении от фракции Миронов напомнил, что «Справедливая Россия» уже вносила аналогичное предложение в отношении террористов и их пособников.

«Но сегодня мы говорим: "Чем отличается террорист от детоубийцы?" Да ничем, только тем, что он лозунги никакие не выдвигает, ничего человеческого у него не осталось. В этой связи мы в ближайшие дни будем вносить законодательную инициативу о частичной отмене моратория на смертную казнь», — цитирует РИА Новости Миронова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как казнили в СССР?

Мораторий на смертную казнь действует в России с момента ее вступления в Совет Европы. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение в 1996 году.

Вернуть смертную казнь потребовали депутаты после убийства девятилетней девочки в Саратове. По подозрению в убийстве задержали 35-летнего мужчину ранее судимого за разбой и изнасилование. Он признал вину. Жители города требовали выдать подозреваемого для самосуда.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (14)