НАВЕРХ

Штабы Навального подверглись обыскам в 30 регионах

Фото: © Следственный комитет РФ

Следственный комитет проводит обыски в 30 регионах страны в штабах Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), основанного Алексеем Навальным, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

«Следственные действия проводят в штабах самой организации, а также по месту жительства ряда сотрудников региональных подразделений ФБК. Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования», — цитирует РИА Новости Петренко.

Суд арестовал счета ФБК, сейчас установлено, что деньги на них поступали из иностранных источников. Нескольких работников фонда вызвали на допрос. Следственный комитет возбудил уголовное дело об отмывании в ФБК 1 миллиарда рублей в августе.

По данным следствия, в 2016-2018 годах сотрудники фонда и другие лица, имеющие к нему отношение, получили от третьей стороны деньги в рублях и валюте. Средства заведомо для них были приобретены преступным путем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лишить Запад превосходства: в чем новая миссия России?

В октябре Минюст включил ФБК в список иностранных агентов. Директор фонда Иван Жданов намерен обжаловать это решение, так как никогда, по его словам, не получал иностранного финансирования. Ранее обыски проходили в штабах Навального в городах Сибири, в том числе Новосибирске и Омске.

Сам Алексей Навальный в сентябре улетел вместе с семьей в Хельсинки после сообщений об обысках в офисах Фонда борьбы с коррупцией. Оппозиционер отправился в США, так как его дочка поехала туда учиться, а он собрался ее провожать. 

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (7)