НАВЕРХ

МЧС составило правила выживания в ДТП

Фото: © Леонид Леонидов, Sibnet.ru

МЧС опубликовало памятку с советами для водителей и пассажиров, в которой рассказывается, как действовать при риске возникновения ДТП, например, водителю рекомендуют напрячь все мышцы и постараться избежать лобового столкновения.

«Сохраняйте самообладание — это позволит управлять машиной до последней возможности. Напрягите все мышцы и не расслабляйтесь до полной остановки», — говорится в памятке.

В ведомстве отметили, что водитель должен по возможности избежать лобового столкновения: кювет, забор и дерево лучше, чем движущийся навстречу автомобиль. При этом надо помнить, что удар левым или правым крылом хуже, чем всем бампером.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Телеведущая погибла при попытке разогнаться до 1000 км/ч

Если удара не избежать, надо защитить голову, при низкой скорости вдавить спину в сиденье и упереться руками в руль. При скорости выше 60 километров в час и отсутствии ремня безопасности надо плотно прижаться грудью к рулевой колонке.

Пассажирам, которые сидят впереди, надо закрыть голову руками, завалиться на бок и остаться на сидении. Тем, кто сидит сзади, лучше всего упасть на пол. Ребенка при этом лучше накрыть собой.

После аварии в МЧС рекомендовали как можно скорее покинуть автомобиль и отойти от него подальше, так как возможен взрыв. Покинув транспортное средство, стоит вызвать спасателей.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (3)