НАВЕРХ

Новый документ по оплате ЖКХ разработают в России

Фото: © Sibnet.ru

Единый платежный документ (ЕПД), в котором будут собраны все услуги ЖКХ, появится в России. Правительство собирается поддержать соответствующий законопроект.

В ЕПД появятся графы с платежами за содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, вывоз мусора и капитальный ремонт, пишут «Известия» со ссылкой на законопроект.

Сейчас в некоторых регионах жители получают несколько платежек за разные виды коммунальных услуг. Это приводит к ошибкам в начислениях и росту долгов по ЖКХ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новая услуга в квитках ЖКХ: что такое страхование?

Авторы законопроекта предполагают, что единый платежный документ позволит снизить долги граждан за ЖКХ. Также ЕПД поможет россиянам лучше оценивать свои расходы на жилищно-коммунальные услуги, а властям — контролировать рост тарифов.

В правительстве отмечают, что законопроект необходимо доработать. Документ не отменяет обычные платежки и не регулирует механизм их работы после введения ЕПД. Это может привести к тому, что россиянам по ошибке выставят несколько платежных документов за одни и те же услуги: по старым правилам и по новым.

По итогам первого квартала 2019 года россияне задолжали за ЖКХ 564,5 миллиарда рублей.

Еще по теме
Как вычислить фальшивую квитанцию за услуги ЖКХ
Новый порядок расчет за ОДН вступит в силу в марте
Новосибирская область сменила мусорного оператора
Опасный миф: почему нельзя отказаться от оплаты ЖКУ
смотреть все
Обсуждение (15)