НАВЕРХ

Сибирские вузы попали в топ-10 международного рейтинга

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Российские вузы возглавили рейтинг университетов QS «Страны Европы и Центральной Азии с переходной экономикой». В тройку лучших попал Новосибирский госуниверситет, на восьмом месте Томский государственный университет, сообщила пресс-служба «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня».

Топ-3 составили МГУ имени Ломоносова, СПбГУ и Новосибирский государственный университет. «Результаты рейтинга университетов стран развивающейся Европы и Центральной Азии показывают, что четыре университета из десятки лучших — это российские учебные заведения. Лидером в регионе остается Московский государственный университет», — передает РИА Новости данные «Социального навигатора»

При этом, Санкт-Петербургский государственный университет поднялся на второе место, сместив НГУ, который опустился на третье место. Четвертым российским вузом из десятки стал Томский государственный университет, занявший восьмое место.

В десятку вошли эстонский Тартуский университет (четвертое место), чешские Карлов университет, Чешский технический университет в Праге, Масариков университет (пятое, девятое и десятое места соответственно), польские Ягеллонский и Варшавский университеты (шестое и седьмое места соответственно).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кому подойдут колледжи вместо вузов?

Страны с переходной экономикой — это группа государств, находящихся в процессе перехода из одного социально-экономического состояния в другое. Занимают промежуточное положение между экономически развитыми и развивающимися странами.

В список стран с переходной экономикой входят: Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Словакия, Югославия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Словения, Македония. Из государств бывшего СССР — Латвия, Литва, Эстония, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Россия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (1)