НАВЕРХ

Жители Приангарья в знак протеста демонтировали бюст Путина

Фото: © кадр из видео на канале «Байкальская правовая аномалия»

Бюст президента РФ Владимира Путина, ранее установленного на острове Ольхон Иркутской области для привлечения внимания главы государства, демонтировали и увезли. Местные жители, таким образом, выразили протест на приговор экс-мэру Ольхонского района Сергею Копылову.

Местные жители установили бюст в августе, для того, чтобы привлечь внимание президента к проблемам Ольхона и несправедливому, по их мнению, приговору для бывшего мэра Копылова. В июне областной суд вынес приговор экс-мэру — три года лишения свободы за превышение должностных полномочий.

По версии суда и следствия, Копылов превысил полномочия, когда выдал разрешение на строительство дороги на Ольхон на участке земли, который относится к особо охраняемым природным территориям. В октябре апелляция оставила приговор в силе. И жители в знак протеста убрали бюст Путина с острова, пишет «Твой Иркутск» со ссылкой на организаторов акции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Бюст Путина для решения проблем установили на Байкале. ВИДЕО

В 2017 году Владимир Путин также дал поручение о строительстве дороги на Ольхон. Но областные власти столкнулись с той же проблемой, что и Копылов. Место, где проходит строительство, относится к территории Прибайкальского нацпарка и к особо охраняемым природным территориям. Строить там нельзя. 

«Когда мы стали исполнять поручение, выяснилось, что там делать ничего нельзя. Начали корректировать территорию парка, чтобы вывезти из его состава дорогу и ЛЭП», — сообщил в январе 2019 года губернатор области Сергей Левченко.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (5)