НАВЕРХ

От науки до ужаса: лучшие фильмы про клонов

Процесс клонирования человека все чаще становится сюжетом научно-фантастических фильмов и сериалов. Однако тема, которая с одной стороны вызывает интерес, с другой — практически никогда не радует хеппи-эндом. Поэтому часто такие картины проваливаются и вызывают критику. Но есть и те, что вошли в топы мирового кинематографа, среди них представители самых разных жанров — мелодрамы, триллеры, фантастика, ужасы.

К 2015 году около 70 стран законодательно запретили клонирование человека, в России в настоящее время действует федеральный закон «О временном запрете на клонирование человека». Это ограничивает ученых в исследованиях, но ни в чем не ограничивает авторов научной фантастики.

«Другой», 2004

Сюжет фильма ужасов повествует о семье Дунканов, у которых погиб сын Адам в автомобильной аварии. Доктор Уэллс предлагает родителям клонировать ребенка. Клонированный Адам ничем не отличается от других детей, пока ему не исполняется восемь — столько было мальчику, когда он погиб. Теперь каждую ночь мальчика терзают кошмарные видения, с которыми берется разобраться его отец.

Фильм снял телережиссер Ник Хэмм, в картине снялись Грег Киннир, Ребекка Ромейн, Кэмерон Брайт, Роберт Де Ниро (исполнил роль доктора Уэллса). Перед выходом фильма маркетологи специально запустили в сети волну против клонирования, чтобы привлечь внимание зрителей.

Критики были безжалостны к фильму ужасов британского режиссера. «Это триллер, очень плохой триллер, совершенно не содержащий психологической и жизненной правды», — писал кинокритик Роджер Эберт. Несмотря на это фильму при бюджете 25 миллионов удалось в прокате выйти в плюс, собрав 30 миллионов долларов. Рейтинг IMDb: 4.80


«Репродукция», 2017

Триллер про талантливого ученого-биолога, который теряет в автокатастрофе свою семью. Одержимый желанием вернуть к жизни жену и детей, Уилл Фостер преступает законы научной этики и самой природы. Но когда информация доходит до руководства фирмы, в которой работает главный герой, на ученого и воскрешенных им жену и детей начинается охота.

Фото: © кадр из фильма «Репродукция»

Картину снял режиссер Джеффри Начманофф, написавший сценарий к фильму-апокалипсису «Послезавтра». Главную роль он отдал актеру Киану Ривзу. Также в фильме снялись Элис Ив, Томас Миддлдитч, Эмили Элин Линд, Эмджей Энтони.

Для съемок была построена специальная научная лаборатория BIODYNE, а CGI-модель робота была создана на основе тысяч рисунков и эскизов. Но научное правдоподобие не помогло картине собрать и треть затраченных на производство денег, из 30 миллионов долларов создателям вернулось 10 миллионов. Рейтинг IMDb: 5.50


«Шестой день», 2000

Пилот Адам Гибсон живёт и работает вместе со своим другом Хэнком в недалёком будущем, где возможно клонировать домашних животных и встречаться с виртуальными девушками. Однажды вернувшись домой, Адам обнаруживает там собственного клона, занявшего его место. Клонирование человека возможно, но запрещено, и Адам теперь в смертельной опасности, в самом центре тайного заговора сторонников клонирования.

Роджер Споттисвуд выступил в качестве режиссера боевика, а главная роль досталась Арнольду Шварценеггеру. Также в фильме снялись Майкл Рапапорт, Тони Голдуин, Майкл Рукер, Сара Уайнтер, Венди Крюсон и другие.

Это один из первых фильмов, который провалился с научной точки зрения — в 2011 году его внесли в список самых недостоверных фантастических фильмов по версии НАСА. Впрочем, и Шварценеггеру досталось, критики назвали роль в картине его худшей актерской работой. Несмотря на это «Шестой день» получил рейтинг IMDb: 5.90.


«Остров», 2005

Линкольн Шесть-Эхо — житель охраняемого поселения середины XXI века. Как и все обитатели, Линкольн надеется оказаться среди тех, кого отправят на «Остров» — якобы последнее незагрязненное место на планете. Но очень скоро герой обнаруживает, что абсолютно всё, что касается его существования — ложь, а люди вокруг всего лишь клоны, выращенные на органы для реальных людей.

Фото: © кадр из фильма «Остров»

Фильм снял Майкл Бэй, известный по «Трансформерам», фильмам «Плохие парни», «Перл-Харбор». Главные роли в «Острове» сыграли Юэн Макгрегор и Скарлетт Йоханссон. Также в фильме играют Джимон Хонсу, Шон Бин, Стив Бушеми, Майкл Кларк Дункан.

Кроме оценки зрителей фильм вызвал немало шума, поскольку основа сюжета и многие детали «Острова» совпадают с сюжетом фильма «Части: Ужас клонов» (1979), что стало предметом судебного разбирательства. Несмотря на это картина окупилась в прокате. Рейтинг IMDb: 6.80.


«Чрево», 2010

Действие фильма происходит в недалёком будущем, где клонирование человека постепенно становится обыденным процессом. Главная героиня Ребекка клонирует своего умершего возлюбленного и воспитывает его с младенчества до юношества, постоянно испытывая сомнения в том, верное ли решение она приняла.

Фильм снял венгерский режиссер Бенедек Флигауф. Главную роль исполнила Ева Грин, в роли ее возлюбленного — Мэтт Смит.

Один из самых мрачных фильмов про клонирование. Мелодрама получила противоречивые отзывы кинокритиков и киноманов, картину назвали «пустой тратой времени» и «неглупым и атмосферным». Рейтинг IMDb: 6.80.



Еще по теме
Вышел тизер фильма «Волшебник Изумрудного города»
Фильм «Сто лет тому вперед» выходит в прокат
Кологривый решил снова хулиганить
Пятый сезон «Леди Баг и Супер-Кот» покажут на ТВ-3
смотреть все
Обсуждение (0)