НАВЕРХ

Забайкальцы воспротивились отстрелу распоясавшихся медведей

Фото: Malene Thyssen / CC BY 2.5

Жители Забайкалья создали петицию против отстрела медведей, ее подписали уже почти 55 тысяч человек.

В петиции, адресованной в Минприроды края, сказано, что из-за массовых лесных пожаров в Сибири прошедшим летом, а так же из-за низкого урожая диких ягод и грибов, медведи стали выходить к населенным пунктам. Они создают угрозу для людей, скота, а потому на уровне правительства региона принято решение регулировать численность этих хищников.

«Однако из-за вырубок леса, строительства и другой деятельности человека популяция диких животных ежегодно сокращается. Регулирование численности может привести к исчезновению этого вида животных, усугубит ситуацию с браконьерством, а главное не решит задачу с угрозой населению», – уверяет автор петиции.

Она считает, что необходимо ловить медведей и отвозить их назад в лес, в лесных массивах сделать кормушки, а еще ликвидировать мусорные свалки близ сел, ведь именно они привлекают голодных медведей.

«Убийство животных рассматривать только как экстренную меру, в режиме самообороны и реальной угрозы», – добавляет она.

Губернатор Александр Осипов на совещании в правительстве заявил, что региональное Минприроды плохо работает в вопросе с нашествием медведей. Он подчеркнул, что людям надо помогать и разъяснять, что делать в подобных ситуациях, сообщали местные СМИ.

Ранее следователи сообщали, что медведь насмерть задрал женщину всего в 200 метрах от села в Забайкалье. До того искавшая детенышей медведица, напала на машину с семьей и ребенком, позже в крае застрелили другого медведя, покалечившего мужчину. Медведи идут к людским поселениям из-за голода в тайге. Также сообщалось, что они начали уходить в леса Бурятии, и без того перенаселенные этими хищниками.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (3)