НАВЕРХ

Маньяк выследил звезду по отражению в зрачке на фото

Фото: © Sibnet.ru

Силовики в Японии арестовали мужчину, который выследил место проживания интернет-звезды с помощью отражения в зрачке на фотографиях.

Насильник — 26-летний Хибико Сато, признался полиции, что он следил за девушкой в интернете. Он увидел в ее глазах на селфи отражение железнодорожной станции. Затем по фотографиям и видео он установил адрес. Смотрел на расположение занавесок на окнах и тому, как свет падает в комнату, сообщает «Популярная механика». Ему очень помог сервис Google Street View, позволяющий виртуально посетить улицы почти любого города мира. 

Затем Хибико напал на девушку, когда она возвращалась в домой в Токио. Сато схватил ее сзади, зажал рот полотенцем и повалил на землю. В результате девушка получила различные травмы. 

Она работала в Японии так называемым «идолом». Это интернет-звезды, как правило, прошедшие длительную подготовку в специальном агентстве и получающие от него пиар-поддержку. Такие люди занимаются различными представлениями на сцене или в рамках онлайн-трансляций и видеозаписей, часто поют и почти всегда строго следуют заранее разработанной роли, включающей в себя определенную легенду о прошлом человека, его характере и манерах поведения.

Специалист по рискам в онлайн-пространстве, профессор Токийского столичного университета Шучиро Хоши отметил, что камеры современных смартфонов из-за своего высокого разрешения и качества снимков стали очередным неожиданным каналом утечки личной информации.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (3)