НАВЕРХ

Судья Конституционного суда жестко раскритиковал высшее образование

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Судья Конституционного суда (КС) РФ Константин Арановский заявил о недоверии к дипломам российских вузов и в целом жестко раскритиковал систему российского высшего образования, ее неэффективность, несвободу и отсутствие адекватного финансирования.

Арановский изложил позицию в «особом мнении» к решению КС по жалобе на отказ в статусе безработного. На заявление судьи обратил внимание «Коммерсантъ».

«Улучшения в образовании длятся лет тридцать, а результаты их все еще спорны, так что теперь, когда столько истрачено, а доверия дипломам не прибавилось, нет причин полагаться впредь на министерские решения, инициативу ректоратов и на энтузиазм активистов», — заявил судья Конституционного суда.

Он обратил внимание, что введение болонской системы не все считают полезным, так как она не повлияла на качество образования и признание российских дипломов за рубежом. По мнению Арановского, деньги, которые ушли на улучшение системы, можно было направить «во благо науке и достойную оплату преподавательского труда».

Судья также считает, что в современной образовательной системе от преподавателя требуется заполнять много документов, и ценится не преподавание, а учебно-методические комплексы, которые «нужны не студентам и педагогам, а службам, чтобы те хорошо себя чувствовали и оставались при важном деле на выгодных позициях».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кого считать жертвами перестройки?

Такую точку зрения судья высказал после решения по делу бывшего предпринимателя из Воронежа, которого Центр занятости населения отказался считать безработным, так как мужчина не предоставил справку о среднем заработке с последнего места работы, а также документ, «удостоверяющий его квалификацию».

КС признал, что при большом перерыве в работе справку с последнего места работы предоставлять не нужно. 8 октября суд снова выступил на стороне заявителя — в его решении сказано, что отсутствие диплома или других документов о подтверждении квалификации не может нарушать право граждан на соцзащиту от безработицы.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (23)