НАВЕРХ

Уборка токсичных отходов у Байкала достанется новому подрядчику

Фото: © MetsikGarden / Pixabay License

Новый подрядчик, ликвидирующий отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области, может появиться в ближайшие две недели. Власти Приангарья рассчитывают на помощь правительства РФ, сообщил губернатор Сергей Левченко.

«Есть принципиальное согласие на замену "Росгеологии", сейчас этот вопрос решается в правительстве. Надеюсь, что в течение двух недель задача будет решена. Потом мы подпишем соглашения с новым подрядчиком», — цитирует «Интерфакс» губернатора.

В начале августа правительство области заявило, что намерено расторгнуть контракт с «Росгеологией» в одностороннем порядке и обратилось в Минприроды с просьбой найти генподрядчика. Власти Приангарья были недовольны якобы срывом сроков проекта со стороны госхолдинга.

В сентябре президент РФ Владимир Путин поручил правительству провести конкурс по выбору лучших мировых технологических решений по утилизации и обезвреживанию отходов. Вопрос о рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, однако реализация проекта неоднократно откладывалась.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ядовитая угроза: сибирский город на грани экологической катастрофы

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин — полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. По уточненным данным, в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 миллиона кубометров твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тысяч кубометров воды.

Депутат Госдумы Николай Будуев ранее заявлял, что если не начать рекультивацию немедленно, то миллионы тонн токсичного вещества могут попасть в озеро, а это обернется катастрофой планетарного масштаба.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (0)