НАВЕРХ

Молодые ученые из Томска получили миллионную премию

Фото: © пресс-служба ТУСУР. На фото Ефим Окс

Правительство РФ присудило премии в области науки и техники для молодых ученых, из получат 25 человек, в том числе пятеро томичей, сообщается на сайте кабмина.

Премии, в частности, присуждены за разработку и внедрение методов и систем интеллектуального управления роботами различного вида и назначения, комплексной системы обеспечения устойчивого жизненного цикла зданий и сооружений. С 2020 года размер премий увеличен с 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Лауреатами стали представители научных и образовательных организаций, организаций промышленности, в том числе пять докторов наук и 17 кандидатов наук. Среди авторов работ представители Чеченской Республики, Приморского края, Московской и Томской областей.

Премии за разработку и внедрение форвакуумных плазменных электронных источников для обработки и модификации диэлектрических материалов дали сотрудникам Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники: Ефиму Оксу, Александру Медовнику, Юрию Юшкову, Денису Золотухину, Андрею Тюнькову.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (0)