НАВЕРХ

Разработкой нового тяжелого вертолета займутся Россия и Китай

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Холдинг «Вертолеты России» и китайская компания Avicopter завершили переговоры и согласовали контракт на создание тяжелого вертолета AC332 AHL, сообщил представитель пресс-службы «Вертолетов России».

«Холдинг "Вертолеты России" и компания Avicopter завершили переговоры и согласовали все контрактные документы на создание тяжелого вертолета. Сейчас контракт проходит процедуру одобрения в государственных органах Китайской Народной Республики», цитирует ТАСС представителя пресс-службы.

По условиям заключенного межправительственного соглашения, «Вертолеты России» разработают техническое предложение и некоторые узлы и агрегаты для новой машины. Россия будет делать трансмиссию, хвостовой винт и некоторые другие части.

«Технологии будут переданы Китаю. В свою очередь, КНР отвечает за реализацию программы в целом, включая проектирование, постройку опытных образцов, проведение испытаний, сертификацию, производство, а также продвижение вертолета на рынок и общую координацию работ», подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Раскрыты характеристики истребителя МиГ-35

Сертификация машины, по предварительным данным, закончится к 2032 году. Проект рассчитан для удовлетворения спроса на такие машины в КНР. Вопрос поставки в третьи страны находится в компетенции китайской стороны.

Максимальная взлетная масса вертолета AC332 AHL составит 38,2 тонны, практический потолок 5,7 тысячи метров. Дальность полета будет достигать 630 километров, максимальная скорость — 300 километров в час. Грузоподъемность машины при расположении груза внутри фюзеляжа составит 10 тонн, а при его размещении на внешней подвеске — до 15 тонн.



Еще по теме
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Кулеба заявил о неспособности ЕС соперничать с Россией в оборонке
Мантуров заявил, что Россия обошла Запад по выпуску вооружений
Киев получил инструкции Пентагона на 2024 год
смотреть все
Обсуждение (6)