НАВЕРХ

Суд отклонил жалобу на приговор экс-мэру в Приангарье

Иркутский областной суд оставил без изменения приговора экс-мэру Ольхонского района Иркутской области Сергею Копылову, осужденного за превышение должностных полномочий, сообщил на своей странице в Facebook активист Сергей Перевозников.

«Спектакль в областном суде, в котором только зрители и подсудимый не знали итогов и вместе с адвокатами надеялись на объективность, завершен. Единственная уступка — зачесть домашний арест в счет срока один к одному… Люди в зале суда раздавлены. Мы проиграли. Битву… Справедливость уснула. Суд поставил народ в угол. Мы можем утереться и тихо выпить», — написал Перевозников на своей странице в соцсети.

Ранее его приговорили к трем годам лишения свободы. По данным следствия, с 2013 по 2015 годы Копылов отдавал земельные участки в аренду строительной фирме. Строители должны были проложить автодорогу.

Но земля, отданная под строительство трассы, находилась в федеральной собственности, располагалась в границах Прибайкальского нацпарка и относилась к особо охраняемым природным территориям. По закону вести строительство на таких участках запрещено.

Следствие и суд расценили действия Копылова как превышение должностных полномочий. Жители Ольхонского района заступились за мэра. Чтобы привлечь внимание президента России к проблемам «байкальской правовой аномалии» они установили бюст Путина на постаменте с надписью «Гарант Конституции». Видео активисты выложили на YouTube.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (0)