НАВЕРХ

Госдума отклонила инициативу о выходном после Пасхи

Государственная Дума отклонила законопроект в первом чтении о дополнительном выходном — Светлом пасхальном понедельнике. Введение очередного выходного дня повлечет за собой дополнительные затраты для работодателей.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов в 2017 году. По их мнению, большая часть населения России (до 85%) отмечает православный религиозный праздник Воскресения Христова (Пасхи).

«Установление нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника будет являться не только данью уважения глубоким историческим традициям православного сообщества нашей страны, но и подтверждением государством и обществом признания особой роли православия в истории России», — говорится в пояснительной записке к документу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Что изменит короткая неделя

Но ответственный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал инициативу ЛДПР отклонить, пишет РИА Новости. В заключении комитета сказано, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Это значит, введение нового нерабочего праздничного дня повлечет дополнительную финансовую нагрузку на работодателей. Комитет Совета Федерации по соцполитике также не поддержал концепцию представленного законопроекта, отметив, что «внесение изменений может повлечь возникновение напряженности в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений».

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (3)