НАВЕРХ

Ученые связали экономику с выбором романтического партнера

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Экономический и культурный уровень развития общества напрямую связан с выбором романтического партнера по внешним параметрам. Если в развитых странах партнера встречают «по одежде», то в менее развитых смотрят на тело, установили ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) совместно с зарубежными коллегами.

Чем выше уровень развития общества, тем более значимыми в оценке привлекательности являются гибкие, социально-заданные параметры внешности, например стиль одежды и поведение, пишет РИА Новости со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в журнале Sexuality and Culture.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Точка невозврата: почему россиянки не хотят детей

В обществе менее развитом, люди обращают внимание на биологические параметры: запах, кожа, фигура. В качестве социально-экономических и культурных параметров развития общества учитывали индекс человеческого развития и ВВП на душу населения, показатели ценностей эмансипации и культурно-ценностные ориентации.

Страны, участвующие в исследовании, в зависимости от социально-экономического и культурного уровня развития объединили в кластеры, между которыми сравнили полученные показатели по предпочтениям: рост, цвет глаз, манера общения, жестикуляция, тип фигуры — респондентам был представлен большой список внешних параметров.

Еще по теме
Пять черт характера мужчин, которые привлекают женщину
Как правильно пережить расставание с мужчиной
Почему женщина превращается в чудовище после брака
Женщины рассказали о самых безрассудных поступках ради мужчин
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (0)