НАВЕРХ

Военный Ан-12 сел «на брюхо» в Екатеринбурге

Военный самолет Ан-12 совершил аварийную посадку «на брюхо» в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге в четверг, пострадавших нет. Причиной могли стать несработавшие шасси, сообщила пресс-служба Центрального военного округа.

«По предварительным данным, причиной аварийной посадки стал невыход шасси. Из-за неисправности экипаж с нескольких попыток не смог выпустить шасси, и самолет "сел на брюхо" на запененную полосу», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы ЦВО.

Судно выполняло плановый рейс из Челябинской области, сам инцидент произошел в 9.12 мск. При приземлении воздушное судно загорелось, но огонь удалось потушить. На борту находились 20 человек, никто не пострадал. Аэропорт приостановил работу на несколько часов.

Ан-12 — советский военно-транспортный самолет, предназначенный для перевозки крупных грузов. В общей сложности в результате катастроф и аварий были потеряны 239 самолетов Ан-12, в этих происшествиях погибло 1890 человек. Последний случай произошел на прошлой неделе во Львове, жертвами в результате аварийной посадки стали пять человек.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (5)