НАВЕРХ

Ученые выяснили причину гибели последних мамонтов

Последняя колония шерстистых мамонтов, обитавших на острове Врангеля, погибла из-за обильных осадков, вымывших ядовитые элементы из горных пород, к такому выводу пришли финские, немецкие и российские ученые.

Шерстистые мамонты были распространены на территории современных Сибири, Европы (вплоть до Испании) около 400 тысяч лет назад, а также на территории Северной Америки около 100 тысяч лет назад. Последняя колония на острове Врангеля у берегов Чукотки исчезла около 4 тысяч лет назад.

Гибель животных объясняли изменением климата, инфекционными болезнями, деградацией из-за близкородственного скрещивания и вмешательством человека. Международная группа ученых в журнале Quaternary Science Reviews описала еще один вариант — обильные осадки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рисунки возрастом 115 тысяч лет оказались нечеловеческими

Исследователи проанализировали 77 образцов костей и зубов мамонтов, проживавших в Сибири, Аляске, Канаде и острове Врангеля. Ученые обнаружили в останках следы ядовитых стронция, меди и сурьмы. По мнению специалистов, обильные осадки в то время вымыли элементы из горных пород, и они попали в организм животных с водой.

Также генетический анализ подтвердил более раннюю гипотезу о близкородственном скрещивании, и нашли множество аномалий, которые не являются смертельными, но ослабляют способности животных к выживанию.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)