НАВЕРХ

Солдат заплатит более 25 млн рублей за сломанную артустановку

Фото: Ministry of Defence of the Russian Federation / CC BY 4.0

Военнослужащий Никита Проскурин должен выплатить Министерству обороны 25,4 миллиона рублей — стоимость самоходной артиллерийской установки 2С7 «Пион», которая сломалась по его вине при транспортировке, такое решение вынес Нальчикский гарнизонный суд.

Авария с «Пионом» произошла в марте на нерегулируемом круге при выезде из Магаса в Ингушетии. Водитель тягача Проскурин плохо закрепил артустановку «Пион», а затем резко затормозил, в результате пушка опрокинулась на дорогу, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела.

«Пион» получил повреждения, после которых не подлежит восстановлению. Минобороны был причинен ущерб на сумму 25,4 миллиона рублей.

Суд признал виновного в повреждении военного имущества по неосторожности и с учетом наличия малолетних детей, неработающей супруги и пожилой матери, а также заслуг как ветерана боевых действий назначил штраф в 10 тысяч рублей. Одновременно суд удовлетворил гражданский иск Минобороны и взыскал с Проскурина стоимость артустановки.

В июле 2019 года Ставропольский военный суд рассматривал аналогичное дело — управлявший боевой машиной «Панцирь-С» военнослужащий позволил технике опрокинуться, чем причинил Минобороны ущерб в размере 17,4 миллиона рублей. Суд взыскал с него размер одного месячного оклада и стоимость судебных издержек — 41,4 тысячи рублей.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (24)