НАВЕРХ

Прятавшийся в тайге 24 года признался во всех преступлениях

Фото: © кадр из программы «На самом деле»

Николай Громов прятался в тайге 24 года, после того как попытался убить жену и шестилетнюю дочь, но во время наводнения в Иркутской области он попал в больницу, где его личность установили, и мужчина предстал перед судом. Преступник рассказал обо всей своей жизни и о причинах жестокой расправы на Первом канале.

Мужчина, которому сейчас 73 года, в 1995 году нанес ножевые ранения жене и дочери. Уверенный, что семья погибла, он сбежал и 24 года скрывался от правосудия в тайге. Только в 2019 году, когда Иркутскую область затопило и спасатели нашли его, Громов узнал, что его жена и дочь выжили.

Пожилой мужчина появился в студии программы «На самом деле» и ответил на все вопросы о мотиве своего преступления на детекторе лжи. Там же восстановили хронологию событий и выяснили, что отшельник в тайге не только наладил быт и торговлю, но и умудрился завести еще одного ребенка.

Думал, что убил

История началась в ноябре 1995 года. Тогда Громов жил на юге Кузбасса с шестилетней дочкой Леной и супругой, которую сильно ревновал. После очередной ссоры мужчина шел просить прощения у любимой женщины, но разговор перерос в скандал, после которого Громов решил, что счастливой семьи не получится и всем нужно умереть.Что не скроется от криминалиста?

«Она (супруга) с матерками отправляет меня, мол, собирай вещи и уматывай отсюда, последние слова меня основательно вздернули — в таком случае из нас троих никто не будет жить», — сказал Громов в программе.

Он ножом ударил в грудь супругу, затем в спину убегавшую дочку, а после хотел покончить с собой, но его сын, находившийся в доме, остановил отца ударом табурета по голове. Громов потерял сознание и очнулся в больнице. Там он осознал, что убил двух любимых людей и решился на побег. После этого он пропал на 24 года.

Женщину и дочку удалось спасти, только Громов, находясь вдалеке от цивилизации, об этом не знал. Дочь Громова Елена тоже считала отца погибшим. В студии программы «На самом деле» они встретились и поговорили.

Семейное несчастье

Вся жизнь Николая Громова, как выяснилось в программе, была связана с женщинами. И самая сильная любовь оканчивалась трагедией. Еще до покушения на жизнь жены и дочери Громов, работая в исправительной колонии надзирателем, влюбился в заключенную. Он помог ей бежать, но их нашли сотрудники колонии. В перестрелке Громов убил человека. Тогда он отсидел за преступление 10 лет.

Дочь Лена родилась после отношений мужчины во время заключения. Ее мама, по словам Громова, «загуляла и запила», поэтому мужчина забрал девочку к себе и воспитывал с трехлетнего возраста один. Когда дочке было шесть, он встретил Любовь. Она стала мачехой Елены, но и в этот раз семейного счастья не получилось.

Даже после всех трагических событий Громов, живя в тайге, встречался с женщинами. Когда ему было 68 лет, у него была связь с 29-летней женщиной. Их отношения закончились рождением дочки Татьяны. Сейчас девочке чуть больше четырех лет.

Приговор

«Несмотря на то, что мужчина вину свою признал полностью и со следствием сотрудничал, расследование уголовного дела представляло определенную сложность. Следствию пришлось по крупицам восстанавливать материалы уголовного дела, которые в большей части были утрачены в предыдущие годы. По архивным медицинским документам были проведены судебно-медицинские экспертизы, определившие тяжесть вреда, причиненного здоровью потерпевших», — сообщало СУ СК РФ по Кемеровской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Убийца проституток получил «максимум»: как это было

В сентябре по делу Громова состоялся суд. «Просто-напросто уголовное дело прекратили и из зала суда меня освободили», — сказал Громов. Дело прекратили из-за срока давности. В студии «На самом деле» дочь Громова пожелала отцу жить своей жизнью и не смогла его простить.

В студии «На самом деле» Громов прошел проверку на детекторе лжи, где ответил на вопрос, жалеет ли он о случившемся. Он ответил, что жалеет, и не соврал. Но эксперт-полиграфолог Роман Устюжанин сделал вывод, что мужчина жалеет только себя и то, что его жизнь сложилась таким образом.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (4)