НАВЕРХ

Lada Vesta с вариатором встала на конвейер

Фото: © «АвтоВАЗ»

«АвтоВАЗ» приступил к серийному производству обновленной Lada Vesta, оснащенной бесступенчатой трансмиссией (вариатором), сообщила пресс-служба компании. Цены на новинку озвучат позже.

Вариатором комплектуется модель в кузове седан, а также версии Cross, SW и SW Cross. Vesta получила бесступенчатую коробку передач Jatco, которая уже устанавливается на XRAY Cross.

Основная особенность вариатора в том, что, помимо клиноременной передачи со стальным ремнем, здесь работает двухступенчатый редукторный сектор. Это решение позволило сделать агрегат компактнее и на 13% легче, чем предыдущие образцы.

Новая трансмиссия работает вместе с модернизированным 1,6-литровым 16-клапанным двигателем от Renault–Nissan мощностью 113 лошадиных сил. Несмотря на установку вариатора, инженерам удалось сохранить массу автомобиля и дорожный просвет: 178 миллиметров у базовых версий и 203 миллиметров у модификаций Cross.

Цены на новинку будут названы позднее. По неофициальным данным, продажи Lada Vesta с бесступенчатой трансмиссией начнутся в ноябре.

Еще по теме
Xiaomi продала 10 тыс. авто за четыре минуты
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Эксперт указал на опасности заправки авто с заведенным двигателем
ГАЗ зарегистрировал бренд Volga
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (20)