НАВЕРХ

Лак для ногтей оказался ядом замедленного действия

Фото: © Pixabay

Высокотоксичные вещества, содержащиеся в обычном лаке для ногтей, накапливаются в организме и, как установили российские ученые, могут нанести непоправимый вред через несколько лет.

Чтобы средство для ногтей не загустело, в него добавляют формальдегид, для блеска и ровного покрытия — толуол, чтобы не лак не трескался — дибутилфталат.

«Дибутилфталат оказывает воздействие на эндокринную систему человека и на репродуктивную. Его запрещают в некоторых странах. Формальдегид также является высокотоксичным соединением. Предположительно, он вызывает онкологические заболевания», — отметила в сюжете телеканала НТВ инженер-исследователь Института органической химии имени Зелинского РАН Ольга Мулина.

По мнению врача-токсиколога, маникюрный салон — это «газовая камера», в которой ядовитыми испарениями дышат и клиент, и мастер. Концентрации веществ в воздухе растет при нагревании лака под ультрафиолетовой лампой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые выявили опасный режим у стиральных машин

«Эффект какой-то может развиться через десятки лет. Может быть воздействие на печень, большая вероятность развития цирроза, большая вероятность обструктивного бронхита», — заявил токсиколог Евгений Ковалёв.

После истечения срока годности компоненты лака образуют новые токсичные соединения. При этом многие мастера маникюрных салонов отличают эти средства лишь по цветам, не обращая внимания на целостность упаковки и дату производства.

Еще по теме
Умер госпитализированный через окно 300-килограммовый россиянин
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
смотреть все
Обсуждение (4)