НАВЕРХ

План по сдерживанию России в Черном море разработали в США

Фото: Airman Benjamin Dennis, U.S. Navy

НАТО для сдерживания «российской агрессии» должна развернуть в Причерноморье системы противовоздушной обороны и береговые ракетные комплексы, говорится в докладе, подготовленном аналитическим центром RAND Corporation.

Авторы доклада выражают обеспокоенность тем, что в последнее время Москва модернизировала Черноморский флот и нарастила силы в Южном военном округе.

Чтобы противодействовать «растущему российскому влиянию» в регионе, необходимо развернуть в Румынии и Болгарии системы противовоздушной обороны и береговые ракетные комплексы. Среди других мер — расширение учений НАТО и помощь в развитии оборонных потенциалов Украины и Грузии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фирменный стиль США: как мир оказался на грани войны

В последние годы Россия сталкивается с беспрецедентной активностью альянса у своих границ. В НАТО это называют «сдерживанием российской агрессии».

В начале апреля страны альянса согласовали меры по поддержке Украины и Грузии в Черном море. Документ, принятый на встрече в Вашингтоне, предусматривает учения, обмен информацией и заходы в порты акватории.

В Москве заявляли, что распространение сил альянса на восток противоречит ранее полученным гарантиям от лидеров западных стран и Россия будет реагировать соразмерно на агрессивные шаги со стороны НАТО, а тем, кто стремится включить Украину или Грузию в состав блока, следует подумать о последствиях.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (41)