НАВЕРХ

Созданы подсказывающие дорогу кроссовки

Фото: © Sibnet.ru

Учащиеся лицея при МИФИ создали кроссовки, которые подсказывают владельцу, куда нужно повернуть, а также подсчитывают шаги и потраченные калории, сообщила пресс-служба вуза.

Авторы проекта BiGiPiS разработали электронный модуль, который синхронизируется со специальным мобильным приложением через Bluetooth и получает информацию о заданном маршруте. Его можно закрепить на шнурках кроссовок.

Пользователю достаточно задать маршрут в телефоне и положить его в карман или сумку. При приближении к повороту направо будет вибрировать правый кроссовок, а если нужно повернуть налево — левый.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От стали до пластика: чем отличаются спортивные бутылки

«Помимо навигации, система также подсчитывает пройденное расстояние, количество шагов и сожженных калорий. Эту информацию можно просмотреть в мобильном приложении», — цитирует РИА Новости авторов «умных» кроссовок Александра Пинчука и Максима Левкина.

По мнению разработчиков, через несколько лет «умные» кроссовки сравнятся по популярности со смарт-часами. О перспективах проекта и его возможном выходе на рынок не сообщается.

Еще по теме
Умная скакалка Xiaomi: как работает и зачем нужна
Выбираем термобелье: для города и для спорта
Почему спортивный костюм должен быть в гардеробе у каждого
Правильный климат-контроль: выбираем горнолыжный костюм
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (1)