НАВЕРХ

Суд запретил аэродром имени Летова в Омске

Фото: © Sibnet.ru

Омский областной суд утвердил решение о прекращении эксплуатации частного аэродрома «Поповка» имени Егора Летова по требованию прокуратуры, сообщается на сайте областного суда.

Летом прокуратура подала заявление в суд с требованием запретить эксплуатацию взлетно-посадочной полосы частного аэродрома «Поповка» под Омском. Владелец аэродрома — Александр Анисимов присвоил ему имя рок-музыканта Егора Летова.

Анисимов также планировал провести здесь всероссийский рок-фестиваль в 2020 году, пишет ТАСС со ссылкой на владельца аэропорта. Весной транспортная прокуратура подала иск в суд с требованием запретить эксплуатацию взлетно-посадочной полосы. Надзорное ведомство указало, что официально эти земли предназначены для сельскохозяйственной деятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Европа заступилась за дом Янки Дягилевой в Новосибирске

Суд первой инстанции, а затем и областной суд признали требования прокуратуры законными и запретили эксплуатацию аэропорта. По словам Анисимова, если власти региона не вмешаются, то он закроет проект.

«Получается, Омской области это не нужно. Думаю, в другом регионе кому-то больше понадобится место, где проводятся фестивали, куда можно пойти с детьми, посмотреть на самолеты», — сказал Анисимов ТАСС.

Он рассказал, что за несколько лет прокуратура шесть раз проверяла аэродром, последняя проверка прошла во время авиашоу, когда прилетели 30 самолетов со всей России, собралось более 5 тысяч зрителей.

Егор Летов — основатель и лидер музыкальной группы «Гражданская оборона». Считается основоположником русского панк-рока. Выпустил около 30 альбомов. Умер 19 февраля 2008 года в Омске. Многие жители города голосовали за то, чтобы назвать именем Летова аэропорт в Омске. Однако этот вариант в финал не прошел.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (1)