НАВЕРХ

Россияне увидят пик звездного дождя

Фото: Brocken Inaglory / CC BY-SA 3.0

Пик метеорного потока Дракониды россияне смогут увидеть в ночь на четверг, если небо будет ясным, сообщила Sibnet.ru в понедельник представитель планетария СГУГиТ Виктория Дамм.

Поток Дракониды получил название в связи с тем, что с точки зрения земного наблюдателя падающие звезды летят из созвездия Дракона. Его «родительницей» является комета Джакобини-Циннера, открытая в 1900 году. Звездный дождь можно наблюдать с 6 по 10 октября. Это околополярное созвездие, так что его видно высоко над горизонтом.

«Максимум придется на ночь с 9 по 10 октября. А вот сколько метеоров мы увидим, узнаем только в момент наблюдений», — сказала Дамм.

Она добавила, что число фиксируемых метеоров год от года сильно меняется. В 1933 году интенсивность потока достигала 350 метеоров в минуту. Захватывающее явление повторилось в 1946 году. В другие годы пик может составлять 10-20 метеоров в час.

В октябре можно наблюдать другой метеорный поток Ориониды с 2 октября по 7 ноября. Максимум можно увидеть 25 метеоров в час. Метеорный поток Ориониды происходит от кометы Галлея. Потоки метеоров или звездные дожди связаны с прохождением Земли через скопления пыли, которые оставляют за собой кометы.


Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (0)