НАВЕРХ

МИД заявил протест США в связи с задержанием депутата Юмашевой

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Министерство иностранных дел России заявило решительный протест США в связи с задержанием и допросом сотрудниками ФБР депутата Госдумы Инги Юмашевой и назвал произошедшее «очередной враждебной акцией».

«Заявляем решительный протест в связи с действиями властей США в отношении депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Инги Юмашевой, которая накануне была задержана в нью-йоркском аэропорту агентами ФБР и подвергнута допросу», — говорится в заявлении ведомства.

Российское внешнеполитическое ведомство назвало это «очередной враждебной акцией против России и ее представителей, явно нацеленная на дальнейшее ухудшение атмосферы российско-американских отношений». МИД задался вопросом: «либо американские власти, вопреки своим заявлениям, не испытывают стремления к нормализации диалога, либо не способны контролировать действия собственных спецслужб».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пообещал Зеленскому вернуть Крым

«В качестве координатора парламентской группы Государственной Думы по связям с Конгрессом США Инга Юмашева направлялась на общественно-политический форум "Диалог Форт-Росс", который как раз и призван способствовать укреплению взаимопонимания и сотрудничества между народами России и США», — говорится в заявлении.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) задержали в аэропорту Нью-Йорка депутата Госдумы Ингу Юмашеву, прибывшую в Америку на форум «Диалог Форт-Росс», сообщил

«К нам приехала два дня тому назад депутат Госдумы Инга Альбертовна Юмашева, она была задержана в аэропорту Нью-Йорка, ее попросили пройти в отдельное помещение, и сотрудник ФБР, который представился, стал ее допрашивать в течение часа», — сказал Антонов. По словам посла, «ей было предложено встретиться с сотрудником ФБР в другой, неформальной обстановке и продолжить это общение»

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (17)