НАВЕРХ

Минфин спрогнозировал дальнейшее падение доходов россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Динамика реальных располагаемых доходов населения остается отрицательной на фоне возрастающего вклада обязательных платежей, в том числе процентов за кредиты, сообщили в Минфине.

Реальные доходы россиян, несмотря на рост заработной платы, продолжат падать и в 2019 году в том числе, из-за необходимости уплачивать проценты по кредитам, говорится в материалах Минфина к проекту федерального бюджета.

«В целом по итогам текущего года рост реальной начисленной заработной платы прогнозируется на уровне 1,5%. В то же время динамика реальных располагаемых доходов населения, несмотря на динамичный рост заработной платы, остается отрицательной (-1,3% за первое полугодие 2019 года) на фоне возрастающего негативного вклада обязательных платежей, в том числе процентов за предоставленные кредиты», — приводит ТАСС документ Минфина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кудрин назвал бедность россиян позором для страны

В результате рост реальных располагаемых доходов населения по итогам 2019 года «сохранится на уровне предыдущего года и составит 0,1%», говорится в материалах министерства.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин ранее заявлял, что в экономике РФ есть проблема закредитованности населения, которая «взорвется» в 2021 году.
Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (14)