НАВЕРХ

Строители супермаркета на Алтае раскопали гробы с костями

Фото: © кадр из видео

Строители супермаркета в Смоленском районе Алтайского края во время прокладки водопровода наткнулись на старинные гробы с человеческими останками. Кости передали следователям и криминалистам.

Строители продуктового магазина известной торговой сети прокладывали водопровод в Смоленском районе, когда ковш экскаватора наткнулся на преграду. Когда рабочие отправились посмотреть на помеху то увидели, что они раскопали человеческие черепа, кости и части гробов.

Раньше на этом месте стояла церковь. Возможно, что здесь хоронили священнослужителей. «Может, святой. Может, нам Господь его откроет. Все равно рано или поздно мы, конечно, об этом узнаем. Неизвестно, чьи именно тела нашли строители», — цитируют «Вести Алтай» настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери отца Алексия (Штыка).

По словам краеведа Ангелины Ситновой метрические книги села Смоленского и всего района со временем передали ЗАГСу. Их оказалось 220, все они хранятся в краевом архиве. По ним можно найти всех священников, что работали здесь при церкви.

Еще по теме
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
РПЦ обратилась к участникам однополых союзов
смотреть все
Обсуждение (1)