НАВЕРХ

Россия раздаст триллион рублей дружественным странам

Фото: © Sibnet.ru

Россия за три года ссудит иностранным правительствам и организациям более одного триллиона рублей (15,5 миллиарда долларов), следует из материалов к проекту бюджета на 2020–2022 годы.

Эта больше, чем было выдано иностранным правительствам за предыдущие пять лет, подсчитали «Известия». Список крупных получателей кредитов в Минфине не разглашают, но по данным экспертов, в их число войдут Турция, Индия и Иран.

Сама Россия будет брать в долг меньше, чем давать взаймы: 640 миллиардов рублей или 9,7 миллиарда долларов. При этом лишь 700 миллионов долларов Москва планирует привлечь в виде прямых кредитов от иностранных правительств или организаций, следует из материалов к бюджету. Занимать страна будет главным образом за счет размещения облигаций на иностранных площадках.

На данный момент задолженность других стран перед Россией составляет около 35 миллиардов долларов. География должников неизвестна. В Минфине на просьбу «Известий» ее уточнить сообщили, что не станут раскрывать данные, касающиеся отношений с другими странами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:На валютной игле: когда Россия избавится от диктата доллара?

Согласно информации в публичном доступе, крупнейший должник России — Белоруссия. По данным Минфина этой страны, долг перед Россией — около 7,5 миллиарда долларов. Из государств дальнего зарубежья больше всего кредитов выдано Венесуэле. Боливарианская Республика должна России 3,5 миллиарда долларов, оценивал ранее президент Владимир Путин.

Просроченная задолженность правительств других государств перед Россией за 2017 год выросла на 3,5 миллиарда (36%) и на начало 2018 года составила 13 миллиардов долларов, констатировала ранее Счетная палата, не раскрыв, какие именно страны не выполняют свои финансовые обязательства перед Москвой.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (63)