НАВЕРХ

Названы города Сибири с самым дешевым и дорогим жильем

Фото: © Sibnet.ru

Сибирские города попали в лидеры и антилидеры рейтинга по ценам на недвижимость. Так, в Омске и Улан-Удэ стоимость «квадратных метров» максимально снизилась. Новосибирск — лидер по росту цен на квартиры, сообщили в исследовании специалисты Domofond.ru.

По итогам третьего квартала 2019 года стоимость квадратного метра в новостройках выросла в 60-и из 72-х крупнейших городов России. Снижение цен зафиксировали лишь в 11-и муниципалитетах. Самое большое падение цен за три месяца — в Нижнем Тагиле, приводит данные исследования «Лента.ру».

На втором месте— Белгород. В список антилидеров также попали: Саранск, Омск, Пенза, Улан-Удэ, Йошкар-Ола, Кострома, Нижневартовск, Курган и Севастополь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как новый закон изменит жизнь владельцев гаражей?

Самый большой рост показали города: Химки (+14%) и Новосибирск (+7%). Ощутимо подорожала недвижимость в Иркутске, Хабаровске, Балашихе, Барнауле, Перми, Санкт-Петербурге, Набережных Челнах и в Уфе.

«Рост цен на новостройки в третьем квартале обусловлен переходом застройщиков на новую схему финансирования строительства, малым числом новых проектов на старте продаж и вымыванием доступных квартир», — отметил специалист Domofond.ru.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (2)