НАВЕРХ

Грузия пожаловалась на рекордное сокращение турпотока

Фото: Alan Lebeda / GFDL 1.2

Международные аэропорты Тбилиси и Батуми зафиксировали рекордное сокращение пассажиропотока, сообщила заместитель генерального менеджера управляющей аэропортами компании TAV-Georgia Теа Закарадзе.

Подобная ситуация вызвана прекращением прямого авиасообщения с Россией. По ее словам, сокращение турпотока в Тбилисском аэропорту составило 17%, в Батумском — 12%.

«В августе пассажиропоток в Батумском аэропорту был сокращен на 20%. За последние десять лет это первый случай такой негативной статистики», — приводит РИА Новости слова Закадзе.

Грузинские власти ожидают, что в текущем году туристический сектор страны может не досчитаться 710 миллионов долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Оскорбивший Путина: кто такой Габуния?

Президент Владимир Путин запретил российским перевозчикам с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Кроме того, Минтранс объявил о приостановке полетов грузинских компаний в Россию.

Эти решения были приняты на фоне антироссийских акций в Тбилиси из-за того, что в июне в ходе открытия Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия глава организации депутат Госдумы Сергей Гаврилов согласно протоколу мероприятия сел в кресло спикера парламента.

Тогда президент Саломе Зурабишвили обвинила Москву в организации протестов и назвала Россию «врагом и оккупантом». Российский премьер-министр Дмитрий Медведев счел подобное заявление непрофессиональным.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (8)