НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Изменился порядок рассмотрения судебных жалоб

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Апелляционные и кассационные жалобы в России будет рассматривать сеть отдельных судов, созданных в разных регионах страны. Это должно снизить коррупционный фактор и устранить влияние дружеских отношений между судьями из одного региона на принимаемые решения. Однако новая система может больно ударить по кошельку подсудимого.

С 1 октября в России начала действовать новая судебная система — созданы пять апелляционных и девять кассационных судов в нескольких городах страны. В них будут стекаться жалобы на решения судов первых инстанций из разных регионов. Например, жалобу на решение Сахалинского областного суда рассматривать будут в Новосибирске. 

Это сделано для того, чтобы уменьшить коррупционный фактор в регионах и влияние личного знакомства между судьями при принятии решений.

Юристы подчеркивают, что этот закон нужно было принимать давно, даже несмотря на потенциальное удорожание судебных издержек. Потому что главное для подсудимого — скорый и справедливый суд.

Что было раньше?

В российской судебной системе существуют мировые, районные, областные, а также верховные суды республик, округов, городов федерального значения. Все они рассматривают дела в первой инстанции. На вынесенные ими решения можно подать апелляционную жалобу. Если же и их решения подсудимые, стороны защиты или обвинения считают несправедливыми, то подается кассационная жалоба. 

Вплоть до 1 октября жалобы рассматривали в апелляционной инстанции и кассационной коллегии в том же регионе, где было вынесено первое решение. Например, если районный суд в Новосибирске выносил решение, то апелляционную жалобу на приговор рассматривал областной суд, а кассационную — коллегия областного суда.

«Когда решения первых и вышестоящих инстанций крутятся на одной территории, где судьи хорошо друг друга знают: кто-то связан многолетней дружбой, вместе учились, вместе работали в низовых звеньях судебной системы, в некоторых случаях может возникнуть круговая порука, когда сомнительные решения суда первой инстанции засиливаются вышестоящими инстанциями из-за вот этой общности лиц», — прокомментировал Sibnet.ru директор «Сибирской юридической компании» Сергей Карпекин.


Как будет теперь?

С 1 октября в России создадут пять апелляционных судов общей юрисдикции и девять кассационных судов общей юрисдикции в разных регионах страны. Новая судебная реформа призвана обеспечить независимость и самостоятельность судебных инстанций, снизить коррупционные риски.

«Это совершенно правильная инициатива, концепция которой была озвучена давно. Вышестоящие инстанции будут отделены территориально от судов первой инстанции. Новшество должно послужить более справедливому и качественному правосудию, вынесению более выверенных решений», — подчеркнул Карпекин.

В новые апелляционные суды будут поступать жалобы и представления на решения областных и Верховных судов республик. Но рассматривать будут только те дела, решения по которым еще не вступило в законную силу. Либо новые или вновь открывшиеся обстоятельства по делу.

Апелляционные суды общей юрисдикции находятся в городах: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Новосибирск. Апелляционный военный суд — городской округ Власиха Московской области.

По решениям, вынесенным районным судом или мировым судьей, апелляционная инстанция остается прежней. То есть жалоба сначала подается в областной или верховный суд республики. Но если решение по апелляции одна из сторон посчитает несправедливым, то тогда подается кассационная жалоба. А ее уже рассматривают новые кассационные суды.

Там также будут рассматривать жалобы и представления на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Кассационные суды общей юрисдикции находятся в городах: Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Пятигорск, Самара, Челябинск, Кемерово, Владивосток. Кассационный военный суд — Новосибирск.

А в чем минус?

Территориальное разделение судов может повлечь за собой удорожание судебных процессов, а значит и издержек для подзащитных, отметил директор «Сибирской юридической компании». Например, чтобы защищать интересы клиента, нужно будет ехать в другие регионы. Когда нужна полиция. ИНФОГРАФИКА

«Ну и само содержание этих судов: или просто в областном суде есть коллегия, которая рассматривает апелляции или целый апелляционный суд появится со своей структурой и ее содержанием. Это сделает судебную систему дороже. Но это удорожание себя оправдывает, потому что главное — это скорый и справедливый суд», — отметил правовед.

Для юристов поездки в другие регионы — не новшество. По системе экстерриториальности работают арбитражные суды. Но в последние годы они практикуют рассмотрение дел по видео-конференц-связи.

«Конечно не во всех случаях, лимит ограничен. Но можно, не выезжая в другие регионы, рассмотреть дело. Я думаю, что в судах общей юрисдикции это будет развиваться, и фактор удорожания за счет поездок и командировок может быть нивелирован за счет видео-конференц-связи, которая позволяет рассматривать дела "на местах"», — резюмировал Карпекин.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (9)