НАВЕРХ

Россия выплатит уволенным чиновникам миллиарды рублей

Фото: © Sibnet.ru

Сумма компенсаций уволенным чиновникам в ближайшие три года составит около 5 миллиардов рублей. При этом, оптимизировав госаппарат, государство сэкономит до 100 миллиардов рублей в год, следует из данных Минфина РФ.

На увольнение федеральных чиновников в ближайшие три года планируется потратить 4,8 миллиарда рублей. Это значит, что в 2020–2022 годах численность госслужащих может сократиться на 13 тысяч человек. В первую очередь со службы попросят уйти работающих пенсионеров и молодежь, пишут «Известия» со ссылкой на данные Минфина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Борьба с курильщиками продолжится через зарплаты?

Структурное совершенствование госаппарата приведет к дополнительному сокращению численности чиновников. Оптимизация позволит экономить до 100 миллиардов рублей в год. Сейчас эти деньги идут на повышение жалований чиновников.

Между тем, с 1 октября зарплаты военных, сотрудников силовых структур, а также чиновников федеральных ведомств вырастут на 4,3%. Оклады повысят сотрудникам всех федеральных учреждений. Кроме этого, прибавка ждет сотрудников федеральных госорганов, чьи должности не относятся к гражданской службе: главных инженеров, стенографисток, курьеров, экспедиторов, секретарей, кассиров и т.д.

Еще по теме
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Нянь начнут готовить в российских образовательных учреждениях
Мишустин раскрыл среднюю зарплату в России
Таджикистан зафиксировал отток трудовых мигрантов из России
смотреть все
Обсуждение (16)