НАВЕРХ

Суд заменил Устинову реальный срок на условный

Фото: © Следственный комитет РФ

Мосгорсуд заменил актеру Павлу Устинову наказание в виде 3,5 года лишения свободы на один год условно по делу о применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии. Защита настаивала на оправдании подсудимого.

«Приговор Тверского суда в отношении Устинова изменить, изменить категорию совершенного преступления с тяжкой на среднюю тяжесть и назначить наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком два года», — цитирует ТАСС судью.

Мосгорсуд в понедельник рассмотрел апелляционную жалобу на приговор актеру Устинову, вынесенный Тверским судом 16 сентября. Тогда Устинова приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Его признали виновным в применении насилия, опасного для здоровья в отношении сотрудника Росгвардии во время несанкционированного митинга в Москве 3 августа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Подробности дела Устинова 

Приговор вызвал широкий общественный резонанс. В защиту актера выступили его коллеги. А также священники и политики. 20 сентября Мосгорсуд изменил меру пресечения Устинову с ареста на подписку о невыезде. В понедельник суд приобщил к делу актера видеозапись его задержания, которую отказался смотреть суд первой инстанции.

Ранее омоновец Александр Лягин, признанный потерпевшим по делу Устинова, назвал приговор актеру слишком суровым, но при этом сотрудник ОМОН настаивает на его виновности.

Еще по теме
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (9)