НАВЕРХ

Многоразовый космический корабль построят в России назло Маску

Фото: © SpaceX

Компания МТКС в партнерстве с «Роскосмосом» разработает многоразовый космический корабль, по техническим характеристикам близкий к Dragon Илона Маска. Сейчас у России нет таких кораблей.

Проектируемый корабль, запускаемый с помощью ракеты-носителя, будет способен доставлять на орбиту полезный груз массой до 2 тонн и затем возвращать на Землю груз массой до 1 тонны. Спуск происходит по баллистической схеме с торможением посадочными двигателями, включаемыми на высоте 250 метров. Приземление осуществляется на выдвижной амортизированный щит, выдвигаемый на высоте 100 метров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«ДТП» на орбите: как ближний космос становится помойкой

«Использование многоразового корабля, а значит, возвращение и спасение дорогостоящего оборудования существенно снизят издержки и стоимость доставки грузов. В конечном счете, это снизит стоимость космической программы в целом», — сообщил РБК бенефициар компании МТКС Сергей Сопов.

Основное назначение корабля — снабжение орбитальной пилотируемой станции. Предполагается провести экспериментальную отработку конструкции на ракете-носителе «Союз-2.1.Б», в дальнейшем планируется использовать разрабатываемую новую ракету «Союз-5». Корабль будет готов к 2024 году.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (15)