НАВЕРХ

Глава ГИБДД оценил срок появления электронных прав

Фото: © Sibnet.ru

Точный срок появления электронных водительских удостоверений пока не установлен, заявил глава ГИБДД Михаил Черников. Ранее появлялась информация, что «права на смартфоне» будут введены в 2020 году.

«О точных сроках возможного внедрения электронных водительских удостоверений на данный момент говорить преждевременно, поскольку еще предстоит провести модернизацию задействованного для оформления водительских удостоверений оборудования, а также внести необходимые изменения в действующие нормативные правовые акты, регламентирующие порядок выдачи водительских прав», — сказал Черников в интервью ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Каким авто выдадут электронный ПТС?

По его словам, один из возможных вариантов — создание электронной версии водительского удостоверения с его последующей интеграцией в смартфон. Его водитель будет предъявлять при необходимости.

Глава ГИБДД добавил, что электронное водительское удостоверение станет альтернативой привычному удостоверению. Но для выезда за границу или при желании иметь пластиковую карточку права можно будет оформить и в обычном виде, как сейчас.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (1)