НАВЕРХ

Бизнес предупредил о скором подорожании молочных продуктов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Цены на молочную продукцию могут вырасти в ноябре на 10% в связи с запуском наряду с уже существующей маркировкой некоторых видов готовой молочной продукции электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), предупредили в комитете по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты

В России будут действовать сразу две системы контроля молочной продукции. 1 ноября стартует заключительный этап электронной ветеринарной сертификации. Также с июля 2019 года в России уже проводится эксперимент по маркировке некоторых видов готовой молочной продукции. Обе системы направлены на то, чтобы исключить из продажи фальсификат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вредное как алкоголь: как распознать фальшивое молоко

Внедрение дублирующих систем прослеживания готовой продукции потребует от участников рынка значительных финансовых ресурсов. «Старт работы сразу в двух системах — чрезмерная нагрузка на бизнес, которая может привести к росту цен на 10-12%. Пока к введению обеих систем отрасль не готова», — сообщила «Известиям» замглавы комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова.

С этой позицией солидарны в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Там сказали, что торговым сетям понадобится новое программное обеспечение, техника и персонал для регистрации каждой единицы товара в обеих системах. Эти расходы могут быть перенесены на плечи покупателей. АКОРТ в письме правительству предложила перенести старт электронной ветеринарной сертификации.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (47)