НАВЕРХ

Лесные пожары закончились в России

Фото: © Natalia_Kollegova / Pixabay License

Последние лесные пожары потушили в России в воскресенье. Утром в понедельник на территории страны не осталось очагов возгорания в лесах, сообщила пресс-служба Авиалесоохраны.

«На 30.09.2019 на территории Российской Федерации действующих лесных пожаров нет», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В июле лесные пожары в Сибири охватили площадь в 2,7 миллиона гектаров. Самый большой урон стихия нанесла тайге в Красноярском крае, Якутии, Иркутской области, Бурятии, в этих регионах вводили режим ЧС. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:До 100 метров в минуту: виды лесных пожаров

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что распространения огня на большой площади можно было бы избежать, но бюрократическая волокита и «безответственная позиция некоторых должностных лиц по нецелесообразности тушения лесных пожаров» привела к катастрофическим результатам.

Счетная палата (СП) Российской Федерации оценила ущерб российской экономике от лесных пожаров на 2,4 миллиарда рублей. О горящей тайге Сибири в 2019 году говорили руководители зарубежных стран. 

Так, президент Франции Эммануэль Макрон выразил слова поддержки России в связи с пожарами и назвал их ужасными. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным предложил помощь в борьбе с лесными пожарами.

Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (5)