НАВЕРХ

Участие депутатов-коммунистов в митинге в Улан-Удэ рассмотрит комиссия

Фото: © Sibnet.ru

Комиссия по мандатам и депутатской этике Народного Хурала (республиканского парламента) Бурятии рассмотрит вопрос участия депутатов от КПРФ в несанкционированном митинге в Улан-Удэ, сообщил председатель регионального парламента.

Несанкционированный митинг в Бурятии начался 9 сентября. Протестная акция активиста Баирова, требовавшего отпустить задержанных сторонников якутского шамана, переросла в митинг с требованиями переизбрания мэра.

Прямые выборы мэра Улан-Удэ прошли впервые за 12 лет 8 сентября. Победил экс-зампред правительства республики, исполняющий обязанности главы города Игорь Шутенков с результатом 52,5%. Сенатор от Иркутской области, лидер регионального отделения КПРФ Вячеслав Мархаев набрал 36,58% голосов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Протест за деньги в Бурятии, или Анатомия митинга глазами власти

В протестах активно участвовал депутаты парламента Бурятии от КПРФ Баир Цыренов и Леонтий Красовский. Суд оштрафовал обоих на 15 тысяч рублей. В четверг на сессии Народного Хурала руководитель фракции «Единой России» Баир Жамбалов предложил рассмотреть вопрос об участии парламентариев в несанкционированном митинге.

«Комиссия рассмотрит, сделает выводы. В ближайшее время она начнет работать. Думаю, объективно подойдет», — цитирует ТАСС Павлова. Дату заседания комиссии еще не определили.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (0)