НАВЕРХ

Сибирские города присоединятся к протестам по призыву школьницы

Фото: © Anders Hellberg / CC BY-SA 4.0

Климатические протесты пройдет в пятницу в 20 городах России, среди них два сибирских города — Иркутск и Новосибирск. Активисты поддержат призыв 16-летней шведки Греты Тунберг, инициировавший всемирную акцию протеста, сообщили на сайте Greenpeace в России.

«Организаторы российских мероприятий в поддержку международной акции Global Climate Strike, посвященной борьбе с надвигающейся климатической катастрофой, опубликовали список городов, где они планируют протестовать в ближайшую пятницу. В этот день их также поддержат волонтеры Greenpeace из разных регионов», — сообщил Greenpeace в России на своем сайте.

В Сибири протесты пройдут в Новосибирске (в Академгородке) и в Иркутске (на площади у стадиона «Труд»). Акцию «Пятницы ради будущего» (Fridays For Future) инициировала шведская 16-летняя активистка Грета Тунберг. В понедельник она выступила на саммите ООН и обвинила глав государств в том, что они могут говорить только о деньгах и росте экономики. 

«Люди страдают, люди умирают, гибнут экосистемы, многие виды на гране исчезновения, а все, о чем можете говорить вы — это деньги и сказки про рост экономики», — продолжила Тунберг в своем эмоциональном выступлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пикетчики потребовали наказать юных новосибирских живодерок

Тунберг в 11 лет она перенесла депрессию. Медики диагностировали у нее  синдром Аспергера, селективный мутизм и обсессивно-компульсивное расстройство.

Сама активиста рассказывает, что она узнала о глобальном потеплении в восемь лет, и это потрясло ее. В 2018 году она стала прогуливать уроки по пятницам, чтобы приходить с протестами к зданию шведского парламента. В итоге она создала движение Fridays For Future. Ее цель — добиться внимания политиков к проблемам экологии.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (7)