НАВЕРХ

Генпрокурор заявил о волоките с тушением пожаров в Сибири

Фото: © Красноярский лесопожарный центр

Затягивание вопроса о целесообразности тушения лесных пожаров в регионах Сибири этим летом привело к увеличению площади возгорания, заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка на совещании в Красноярске в среду.

«К сожалению, безответственная позиция некоторых должностных лиц по нецелесообразности тушения лесных пожаров приводит к серьезным последствиям. Так, в Иркутской области из-за волокиты площадь возгорания увеличилась с пяти гектаров до 1,2 тысячи гектаров. В результате огонь распространился по территории Прибайкальского национального парка и вплотную приблизился к жилым домам», — цитирует «Интерфакс» Чайку.

По его данным, аналогичные случаи зафиксированы в Забайкальском и Красноярском краях. Генпрокурор подчеркнул, что практически во всех регионах потребовалось вмешательство его ведомства для финансирования противопожарных мероприятий.

Пожары в Сибири и Забайкалье летом охватили крупнейшие за последние три года площади. В этом году внимание к ним привлекло то, что ветер гнал дым не на север, как обычно, а на запад, в результате все крупные города Сибири на неделю накрыл плотный смог.

Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (8)