НАВЕРХ

Дефицит врачей и слесарей обнаружили в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Вакансий для учителей и слесарей в сентябре оказалось в два раза больше, чем соискателей, кандидаты могут выбирать наиболее выгодные предложения, сообщает пресс-служба HeadHunter СФО.

«Дефицит врачей отмечен во многих регионах России, как и слесарей. Кроме них в список самых дефицитных вошли сварщики, грузчики, сборщики, разнорабочие, операторы станков и повара. Уже по списку видно, что кризис с рабочим персоналом уже реальность», — рассказала руководитель пресс-службы HeadHunter СФО Елана Таращук.

О дефиците рабочих кадров говорят уже давно, после падения престижности этих специальностей. При этом потребность рынка в слесарях и других подобных специалистов велика.

Нехватку врачей президент Владимир Путин назвал на прямой линии в этом году одной из главных проблем медицины, наряду с доступностью первичного звена здравоохранения и лекарственным обеспечением.

«Я слышал, что заработные платы низкие, но в целом по стране они растут. В этом году у врачей они выросли на пять процентов и где-то чуть-чуть не догоняют 77 тысяч», — говорил тогда Путин, призвав региональные власти решать вопросы с жильем для медиков.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Назначен новый мэр Новосибирска
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (10)