НАВЕРХ

Сотрудников Росгвардии обяжут представляться гражданам

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Госдума рассмотрит законопроект, который обяжет сотрудников Росгвардии представляться и предъявлять служебное удостоверение, если они обращаются к гражданину, а также «при реализации ими ряда конкретных полномочий».

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заявил, что Росгвардия поддержала этот законопроект. Но «дьявол как всегда в деталях», поэтому парламентарии совместно с коллегами из Росгвардии дорабатывают документ, приводит РИА Новости слова депутата.

В законопроекте прописывается обязанность сотрудников Росгвардии представляться и предъявлять служебное удостоверение, если они обращаются к гражданину, а также при реализации ими ряда конкретных полномочий.

По словам Хинштейна, всего у Росгвардии 31 полномочие, среди которых те, которые никак не могут быть сопряжены с представлением сотрудников, а тем более предъявлением удостоверения — например, пресечение массовых беспорядков в исправительных учреждениях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Жизнь как война: день с бойцами спецназа

Но, когда речь идет о реализации полномочий, схожих с полномочиями полиции, а гражданам сложно понять, кто перед ними — сотрудник Росгвардии или полиции, то в этом случае сотрудник должен представляться.

Вопрос о том, должны ли сотрудники Росгвардии представляться, стал предметом обсуждения после истории во Владимире. В июле портал «ПроВладимир» рассказал историю журналиста, которого остановил росгвардеец и потребовал его телефон для изучения содержимого. На просьбу представиться он заявил, что не обязан этого делать.

Впоследствии в Росгвардии объяснили, что хотя в законе не прописана обязанность сотрудника ведомства представляться при обращении к гражданам, они рекомендуют делать это во избежание конфликтных ситуаций.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (49)