НАВЕРХ

Россия присоединилась к Парижскому соглашению по климату

Фото Sibnet.ru

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановлением о принятии Россией Парижского соглашения по климату. Страна теперь должна будет сократить выбросы в атмосферу, чтобы снизить темпы глобального потепления.

«Я подписал постановление. Это касается принятия Парижского соглашения по климату. Тема хорошо известная во всем мире, резонансная, о которой постоянно пишут и говорят», — приводит ТАСС заявление Медведева. По его словам, очевидно, что остановить глобальные изменения климата возможно только сообща.

Премьер отметил, что одна из важнейших задач заключается в том, чтобы развитие экономики происходило с учетом экологических требований. «А это новые технологии, новые проектные решения, развитие новых отраслей бизнеса, которых у нас не так много, — то, что связано с так называемой низкоуглеродной экономикой, зеленой экономикой», — сказал Медведев.

Исполнение обязательств по Парижскому соглашению станет международно-правовым обязательством России. «В соглашении участвуют 186 стран. Вместе нам нужно будет существенно сократить количество выбросов в атмосферу для того, чтобы снизить темпы глобального потепления. При этом каждая страна сама определяет свой вклад в этот процесс и должна каждые 5 лет проверять, как идет работа по реализации целей соглашения», — пояснил премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Затронутая мерзлота разрушит Сибирь?

«Для нашей страны участие в этом процессе важно. Угроза изменения климата — это разрушение экологического баланса, повышение рисков для успешного развития ключевых отраслей, в том числе сельского хозяйства. Ну и самое главное, это угроза безопасности людям, которые у нас живут в условиях мерзлоты, а также повышение количества стихийных бедствий», — сказал Медведев.

Парижское соглашение принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата. Страны пяти континентов тогда условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. В июне 2017 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе страны из Парижского соглашения.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (17)