НАВЕРХ

Врачи нашли способ проверить, доживет ли человек до 80 лет

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Японские геронтологи нашли способ проверить, доживет ли тот или иной человек до 80 лет. Для этого надо проверить, насколько энергично он ходит, рассказали исследователи на Российско-японской открытой конференции "Курс на здоровое долголетие в России"

Если в 70 лет человек ходит энергично, как в молодости, у него практически 100-процентные шансы прожить дольше 80 лет. К такому выводу пришли японские геронтологи в результате многолетнего исследования.

«Физическое состояние людей старше 60 лет стабильно улучшается: старость, если понимать ее как наступление немощности, отодвигается и у мужчин, и у женщин», — приводит РГ слова президента японского Национального центра гериатрии и геронтологии Хидэнори Арая.

Японские геронтологи тестировали скорость ходьбы у людей в возрасте от 60 до 80 лет в течение долгого времени. Исследование началось еще в 1997 году. Замеры, проведенные спустя 10 лет, показали, что скорость ходьбы у «среднего» японца в сопоставимом возрасте за этот период увеличилась на 5-10%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Похудеть за месяц: для кого задача выполнима?

Кроме того, многолетние наблюдения позволили ученым установить закономерность: если человек в возрасте 70 лет сохранял энергичный темп ходьбы (примерно 1,5 метра в секунду) — у него были практически 100-процентные шансы дожить до 80 лет. Если же в этом возрасте человек в привычном для себя темпе ходьбы преодолевал в секунду не более полуметра, вероятность, что он проживет еще 10 лет, составила только 15-35 процентов (у мужчин — меньше, у женщин — больше).

«Японцы молодеют, сегодня они дольше сохраняют физические кондиции, соответствующие молодому возрасту. Темп ходьбы может служить хорошим индикатором, позволяющим точно прогнозировать продолжительность жизни у конкретного человека. Чем быстрее человек передвигается в обычном для себя режиме — тем дольше он проживет», — констатировал доктор.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (7)