НАВЕРХ

Отравленный в Эймсбери потребовал от России миллион фунтов

Фото: West Midlands Police from West Midlands, United Kingdom / CC BY-SA 2.0

Британец Чарльз Роули, пострадавший от нервно-паралитического вещества в Эймсбери летом прошлого года, намерен подать в суд на Россию и потребовать возместить ущерб в размере около миллиона фунтов стерлингов, сообщил его адвокат Патрик Магуайр.

Адвокат рассматривает для своего клиента вариант подачи иска против России. Роули продолжает страдать «от серьезных побочных эффектов» после попадания в организм отравляющего вещества, приводит РИА Новости слова Магуайр.

Утром 4 июля 2018 года британская полиция сообщила о «серьезном инциденте» в городе Эймсбери, где два человека «оказались под воздействием неизвестного вещества» и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже в Скотленд-Ярде сообщили, что мужчина и женщина были отравлены тем же веществом, что и работавший на британские спецслужбы экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Британский генерал заявил о новой «большой игре» с Россией

Пострадавший от отравления Роули был выписан из больницы через несколько недель. Другая потерпевшая, 44-летняя Дон Стерджес, спустя несколько дней скончалась в окружной больнице Солсбери.

Скрипаль, осужденный в России за госизмену, и его дочь были отравлены в Солсбери 4 марта 2018 года, что спровоцировало международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (4)