НАВЕРХ

Шамана из Якутии проверили психиатры

Фото: © Кадр из видео с канала «Александр Габышев Шаман» на YouTube

Врачи провели комплексную психолого-психиатрическую экспертизу якутскому шаману Александру Габышева, сообщил координатор правозащитной организации «Правозащита Открытки» Алексей Прянишников.

«Вопреки практике, пока Габышев находился в диспансере, ему успели провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, заключения пока нет», — сказал ТАСС Прянишников. Он добавил, что на данный момент согласие Габышева на помещение в психоневрологический стационар было аннулировано.

Также он сообщил, что в отношении Габышева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», возбужденному 12 сентября.

Согласно постановлению, «Александр Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности». «По результатам психолого-лингвистического исследования, в высказываниях Габышева содержится публичный призыв к насильственным действиям в отношении президента РФ», — говорится в постановлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Шаман и выборы: стихийный протест «взорвал» Улан-Удэ

Адвокаты организации Ольга Тимофеева и Борис Андреев оказывают юридическую помощь Габышеву в Якутске. «Адвокаты пока не ознакомлены со всеми материалами дела, они будут доступны им в понедельник», — пояснил Прянишников.

Задержан Габышев был 19 сентября в Бурятии. 20 сентября Минздрав Якутии сообщил, что Габышев направлен в якутский республиканский психоневрологический диспансер, где с ним будут проведены «экспертные мероприятия», однако правозащитники и адвокаты не могли его найти. После чего в Twitter Габышева появилась запись, что он не имеет претензий к силовикам, и все их действия были «в рамках законности».

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (5)