НАВЕРХ

Трамп посетовал на Украину, раздражающую Россию

Фото: © The White House

Президент Соединенных Штатов считает, что политика США на Украине бессмыслена и заставляет Киев раздражать Россию, с которой Вашингтону нужно иметь дружеские отношения, пишет газета The Washington Post со ссылкой на свой источник.

«Россия должна быть нашим другом, и кого вообще волнует Украина?» — приводит источник слова Трампа. Трамп отказывается установить конкретную дату встречи в Белом доме с украинским президентом Владимиром Зеленским, приводит ТАСС выдержки из статьи The Washington Post.

При этом помощники главы вашингтонской администрации хотят, чтобы данные переговоры прошли. Издание это связывает с требованием Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани провести на Украине разбирательства, связанные с бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом и его сыном.

Бывший мэр Нью-Йорка Джулиани рассказал изданию, что в течение нынешнего года провел пять встреч с помощником украинского лидера Андреем Ермаком. При этом он действовал в качестве адвоката президента и не информировал посольство США в Киеве о такого рода контактах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зеленский нашел «формулу» прекращения войны в Донбассе

Американские дипломаты на Украине, отмечает газета, даже иногда получали информацию об этих встречах от украинской стороны, которая не была уверена, что экс-мэр выступает в качестве представителя администрации США.

Джулиани требовал возобновить расследование деятельности украинской газовой компании, связанной с сыном Байдена. Он также просил Киев разобраться в том, имел ли место сговор украинских властей в 2016 году с Демократической партией США с целью публикации порочащей информации о бывшем руководителе предвыборного штаба Трампа Поле Манафорте.

Байден сейчас является наиболее вероятным противником Трампа на предстоящих в 2020 году президентских выборах США. Он имеет наибольшие шансы на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (23)