НАВЕРХ

Немецких ученых не пустили на конференцию в Туву

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Ученых из Германии не допустили к участию в научной конференции в Тувинском государственном университете. Причиной отказа назвали то, что у них были туристические визы.

Семейная пара — ученые из Германии Михаэль и Аннегрэт Штуббэ — приехали на конференцию «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона», но не смогли на ней выступить и посетить мероприятие. Они прибыли в Россию по туристическим визам.

«По российскому законодательству участие иностранных граждан, прибывающих в страну по туристическим визам, в международных мероприятиях невозможно. Об этом немецкие ученые были поставлены в известность», — цитирует «Интерфакс» представителя пресс-службы вуза.

Ученым предложили альтернативу — опубликовать статьи в сборнике конференции.

«С формальной точки зрения, действительно, есть такое правило, что должна быть деловая виза для участия в конференции. Но обычно на это закрывают глаза, если речь не идет о приеме делегации высокого уровня. Вот так кувалдой рушить международные контакты, которых, как я понимаю, в Туве, в отличие от Москвы, не так много, я считаю, это неправильно», — прокомментировал вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов.

По его мнению, на инцидент косвенно мог повлиять резонансный приказ Минобрнауки, который ввел ограничения на контакты российских ученых с иностранными коллегами. В приказе говорилось, что следует уведомлять министерство о визите иностранцев, что на встрече должно быть не менее двух россиян, а зарубежные ученые не должно иметь при себе никаких записывающих и копирующих информацию устройств. Позже в пресс-службе Минобрнауки разъяснили, что приказ носит рекомендательный характер.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (4)